Как мы с мужем можем защититься в этом случае, ведь мы получали эту квартиру?

• г. Сегежа

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: бывшая невестка прописана в нашей квартире, квартира муниципальная, выписываться она не собирается, хотя в ней не живет, и не платит коммунальные услуги за себя. Она собирается через суд получить отдельный ордер на комнату в нашей квартире (квартира 4-х комнатная, но только одна комната отдельная, остальные смежные) и сделать из квартиры коммуналку, т.к.жить в ней она все-равно не собирается. Вправе ли она это сделать? Могу ли я подать встречный иск в суд и претендовать на эту комнату? Как мы с мужем можем защититься в этом случае, ведь мы получали эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Она может подать на раздел лицевого счета. Смогут ей выделить 1 комнату. Вам нужно подавать встречный иск обязательно. Конечно можно вам начать первой - так лучше будет для дела. Особенно, если все-таки реально доказать, что она не вселялась в квартиру для постоянного проживания.

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Делайте в суде упор на то, что порядок пользования в квартире не сложился, что единственную изолированную комнату занимает не истица, а , например, Вы. Не надо встречных исков. В отношении иных неизолированных комнат выделение отдельного лицевого счета в принципе невозможно (ст.52 ЖК РСФСР). С уважением,