Вопрос о передаче задолжности по ЖКХ без уведомления - права и возможные последствия

• г. Калининград

Ситуация такая: определённый период времени (2 года) я не могла оплачивать ЖКХ. Через 2 года, после того как управляющая компания обанкротилась, на меня подали в суд.

Лицевого счёта для оплаты за должности не предоставили. Я должна была ездить в другой город для оплаты за должности, но для меня это не представлялось возможным в виду жизгеных обстоятельств. Поэтому задолжность оплачена не была, не смотря на суд. В этом году, та же компания передала мой долг "не понятному для меня человеку" не уведомив меня об этом.

Скажите пожалуйста, должна ли была данная компания уведомить меня о передачи моей задолжности второму лицу? И будет ли новый иск в суд о взыскании с меня задолжности данным лицом?

Заранее спасибо.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваш вопрос, понятен. В соответствии с Законодательством РФ. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. 2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права. 3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).