Запрос работодателем подтверждения справки о беременности – законно ли это?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Может ли работодатель запросить подтверждение предоставленной мной справки о беременности в выдавшем её медицинском учреждении? Насколько это законно?

Ответы на вопрос (5):

Да, работодатель может запросить информацию о подлинности представленной работником справки. Ничего противозаконно в этом нет. Поскольку справка выдана для представления работодателю, то мед. учреждение может подтвердить подлинность выданного им документа. Естественно, это распространяется только на работодателя.

Нормы ст. 13 ФЗ Ф "О здравоохранении в РФ" о врачебной тайне здесь на работодателя не распространяются, поскольку работник обязан подтверждать информацию о своем здоровье для получения льгот и трудовых гарантий у данного работодателя. А работодатель уже н имеет права распространять информацию о здоровье работника.

Добрый день!

Это не законно. Работодатель не вправе самостоятельно определять состояние сотрудниц в части беременности. Такое право предоставлено лишь соответствующим медучреждениям. Тем более работодатель не может запрашивать никаких подтверждений из медицинского учреждения. Справка за подписью врача и печати уже является подтверждением. Кроме того:

Беременным женщинам может устанавливаться режим труда с неполным рабочим временем.

Фактически режимы труда могут быть следующими:

неполный рабочий день (смена). При установлении работнику неполного рабочего дня (смены) уменьшается количество часов работы в день (в смену), принятое для данной категории работников;

неполная рабочая неделя. При установлении работнику неполной рабочей недели уменьшается количество рабочих дней по сравнению с установленной для данной категории работников рабочей недели. При этом продолжительность рабочего дня (смены) остается нормальной;

сочетание режимов неполного рабочего времени. Трудовое законодательство допускает сочетание неполной рабочей недели с неполным рабочим днем. При этом уменьшается количество часов работы в день (в смену), установленное для данной категории работников, при одновременном уменьшении количества рабочих дней в неделю.

Обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели беременные женщины могут и при приеме на работу, и впоследствии. Работодатель обязан такую просьбу удовлетворить (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Неполное рабочее время может быть установлено как без ограничения срока, так и на любой удобный для работников срок.

Особые условия труда для беременных

В отношении беременных женщин Трудовой кодекс устанавливает ряд норм, запрещающих привлекать их:

к работам в ночное время и к сверхурочной работе (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

работам вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

Если женщина беременна, работодатель не имеет права отправлять ее в служебные командировки (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).

Перевод на легкие работы

Беременным сотрудницам по медицинскому заключению и по их заявлению должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания либо их нужно перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте Олеся Владимировна,

Работодатель может запросить в медицинском учреждении подтверждение справки о Вашей беременности, однако на данный запрос медицинское учреждение не ответит, так как существует врачебная тайна:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных "частями 3" и "4" настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его "законного представителя" допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений "пункта 1 части 9 статьи 20" настоящего Федерального закона;

Однако работодатель может запросить в медицинское учреждение Выдавалась ли справка за № таким-то, дата... тогда-то, на имя... такой то...

С Уважением!

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации нет работодатель запросить подтверждение справки о беременности не может, у него есть право запросить справку о том что вы стоите на учете в ЖК по беременностиПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Это лучший ответ

Трудовой кодекс РФ статья 21,не запрещает работодателю делать подобный запрос Здесь вопрос не в незаконности или законности подобного запроса. Вопрос лежит в морально-этической плоскости. Имея желание сделать запрос, получается что работодатель не верит в подлинность вашей справки о беременности, подозревая Вас в том что вы могли предоставить липовую справку. Это конечно является обидным с вашей стороны Ну а как таково запрета в законодательстве не существует, чтобы работодатель сделал такой запрос.

Логика работодателя здесь также понятна, предоставление справки о беременности, заставит работодателя согласно статье 254 ТК РФ искать варианты перевода вас на более легкую работу.

Статья 254. ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.