Имеет ли право работодатель уволить или заставить уволится пенсионера?

• г. Улан-Удэ

Имеет ли право работодатель уволить или заставить уволится пенсионера?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, основаниями для увольнения работника по требованию работодателя являются следующие обстоятельства: в случае прекращения функционирования предприятия или его ликвидации; если сотрудником было совершено грубое нарушение трудового законодательства или правил внутреннего распорядка; если работник не соответствует должности, которую он занимает, что подтверждается неудовлетворительными результатами аттестации; в случае сокращения штата. При этом у пенсионеров больше шансов избежать увольнения, поскольку при выборе кандидатов на сокращение, как правило, работодатель берет во внимание опыт и квалификацию работников, а не их возраст.

В случае нарушения прав пострадавшая сторона вправе оспорить незаконное решение или действие в судебном порядке.