Вопрос о нарушении авторского права при дарении игрушек с брендом Маша и медведь, Лунтик, Барбоскины, Смешарики при продаже вещей и детских игрушек

• г. Томск

Я ип,занимаюсь продажей вещей и детских игрушек, могу ли я при продаже к примеру куклы или машинки дарить игрушки с брендом "Маша и медведь"," Лунтик","Барбоскины","Смешарики" ?Будет ли это нарушением авторского права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.1229 Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (товарного знака) без разрешения правообладателя является незаконным и влечёт ответственность, установленную законодательством. Ответственность за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности может наступить даже в случае их использования в некоммерческих целях.

Однако, если Вы законно приобрели брендовые игрушки (у законных правообладателей) и сможете это доказать, Вы вправе их дарить.