Как правильно действовать при просрочке кредитов - советы для матери-одиночки

• г. Краснодар

Я являюсь матерью-одиночкой (ребенку 9 месяцев) и нахожусь в декретном отпуске, на данный момент имеется просрочка по оплате потребителького кредита и по кредитной карте одного банка, не плачу больше полутора лет. Возможности выплачивать нет. Никакого имущества у меня нет, снимаю квартиру. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести в сложившейся ситуации? И что можно сделать помимо обьявления себя банкротом. Может ли банк обратиться к коллекторам или же сейчас коллекторов нет и всё решается через суд? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обратитесь в банк с заявлением (с отметкой о вручении на вашем экз) о реструктуризации задолженности или предоставлении кредитных каникул. Приложите документы, подтверждающие тяжелое материальное положение, в том числе наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, справки с мёд учреждений о наличии заболевания, требующего расходы на лечение. После рассмотрения вашего заявления банк может снизить процентную ставку, изменить порядок погашения задолженности по кредиту либо увеличить срок погашения кредита. Оформите дополнительное соглашение. Скорее всего банк обратится в суд о взыскании задолженности и пени. Согласно ст 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Поэтому в случае рассмотрения искового заявления, обратитесь в суд с соответствующим ходатайством, те об уменьшении неустойки.