Остановлен на дороге и обнаружены фальшивые права - что делать дальше?

• г. Чебоксары

Ехал на автомобили остановили сотрудники ДПС попросили документы предъявил им стс ПТС договор купли продажи права сказал забыл дома после чего потребовали иной документ предъявил паспорт, случайно сотрудник увидел в кошельке что у меня там права и попросил их показать я ему ответил это не права после того как он уже сказал это в грубой форме я ему показал это был муляж прав с моей фотографией после чего сотрудник ушёл в автомобиль и начал оформлять. Привезли в ровд оформили рапорт то что у меня фальшивые права Изъяли их соответственно. Я спросил у опера я буду писать объяснительную на что он мне ответил: чуть позже, затем повезли домой сфоткала где я живу. На следующий день был суд по административному правонарушению, мне назначили 5 суток ареста, а по поводу этих прав нечего не сказали незнаю завели или нет уголовное дело где и как мне теперь узнать?

Ответы на вопрос (1):

Даниил, скорее всего сейчас идет проверка по факту обнаружения у вас поддельного документа, потом примут решение есть ли состав преступления либо изготовление либо использование поддельного документа. Сроки проверки от 3 суток, далее продлевают. Можно написать заявление начальнику полиции о результатах проверки. Или ждать решения. По поводу уголовного дела нужно обратиться к адвокату, чтобы обсудить конфиденциальнльно.