Как обратиться в суд для раздела имущества с бывшим супругом и выделения своей доли в квартире совместной собственности после его смерти?

• г. Южно-Сахалинск

У меня с бывшим супругом квартира в общей совместной собственности, бывший супруг умер, дети вступать в наследство пока не хотят, мне нужно выделить свою долю и продать третьему лицу. С каким иском заявляться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Если супруг умер, то к кому Вы с таким иском будете обращаться? Если дети пропустят шестимесячный срок для вступления в наследство, потом они уже в него вступят. А почему Вы как супруга не вступаете? Дети могут отказаться в Вашу пользу к примеру.

Здравствуйте.

Вам, как пережившей супруге, принадлежит право собственности на 1/2 долю. Кроме того, Вам, как наследнице по закону принадлежит право на определённую долю от второй половины. На какую - сказать не могу, поскольку Вы не указали количество наследников первой очереди.

Возможно, Вам и в суд с иском идти не нужно. Если Вы своевременно обратились к нотариусу, то Вам должно быть выдано свидетельство на супружескую долю, а также свидетельство о праве на наследство ещё на одну долю. Оба свидетельства являются основаниями для регистрации за Вами права собственности на эти доли. После регистрации можно заключать сделку.