Некорректный расчет отпускных дней - как вернуть права и компенсацию?

• г. Барнаул

Мой муж отработал в организации полтора года электрогазосварщиком. За первый год им было использовано право на ежегодный отпуск в количестве 35 календарных дней: 28-основной; 7-дополнительный за работу во вредных условиях труда. С 04.04.2018 г у него пошел новый отпускной период. 28.09.2018 он отработал свой последний день. Ему компенсировали семь календарных дней, а положено 17. Кадровик ни в какую: мол, все правильно. Муж теряет 8000 руб. Как восстановить справедливость? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы считаете, что расчет при увольнении произведен не правильно, Ваше право обратиться с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Статья 126 ТК РФ предусматривает замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

В ней сказано: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части."

Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утв.НКТ СССР от 30.04.1930 г. №169 в ред. от 20.04.2010 года определено следующее:

"27. В случае неиспользования отпуска (полностью или частично) по вине нанимателя работнику должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск или в следующем году отпуск должен быть продлен на неиспользованный срок.

Для суммирования отпуска достаточно соглашения нанимателя с заинтересованным работником. Суммирование отпуска при несогласии нанимателя или работника, а также всякая выплата денежной компенсации за отпуск (кроме случаев увольнения) допускается только по решению РКК.

Отказ работника от использования отпуска в установленный для него срок без согласования с нанимателем, а при недостижении соглашения - без разрешения РКК - не дает работнику права на компенсацию или суммирование отпуска."

Поэтому, при отсутствии вины работодателя в предоставлении Вашему супругу отпуска, и при отсутствии соглашения между работодателем и работником, при отсутствии разрешения РКК, у Вашего супруга нет права на компенсацию отпуска в большем объеме.