Вопросы о замене водопроводных труб в моей квартире - возможность сохранить кафель и заменить только стояки

• г. Саратов

В доме выполняются технические работы по замену водопроводных труб и водопроводных стоков. Моя квартира на пятом этаже, последним. Могу ли я не менять водопроводных трубы в квартире, так как при ремонте я их заложило кафелем? Могу ли я при надобности этих выполняемых сейчас работ, позволить поменять лишь водопроводных стояки? Или и этого я могу не делать? Этаж последний-и работы будут начинаться именно с моей квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Водопроводные трубы, которые находятся у Вас в квартире до запорных устройств являются вашей собственностью и как собственник Вы несете ответственность за техническое состояние водопроводных труб внутри квартиры. Вы сами решаете когда проводить замену труб (если конечно трубы не текут). Что же касается Управляющей компании, то ответственность управляющей компании распространяется на водопроводные стояки внутри вашей квартиры до запорных устройств. При проведении ремонтных работ Вы обязаны предоставить доступ к водопроводным стоякам в вашей квартире. Ну а замена остальных водопроводных труб в квартире это на ваше усмотрение.

С уважением,

Дмитрий.