Вопросы открытия вклада в банке для предпринимателей - обязательное уведомление приставов, выплаты алиментов и налоги

• г. Новосибирск

Хочу открыть вклад в банке. Являюсь предпринимателем (УСН), так же выплачиваю алименты на ребенка (25% от дохода). Нужно ли будет уведомлять приставов об открытии вклада в банке, производить выплаты с процентов по вкладу на алименты и уведомлять налоговиков как предприниматель об открытии вклада и выплачивать налоги с процентов по вкладу?

Ответы на вопрос (1):

Если вы собираетесь вкладывать только чистые деньги, полученные за вычетом налогов по усн и алиментов, то уведомлять кого либо не надо. Если вы всегда четко все платите, то приставам без разницы как вы распоряжаетесь остатком своих денег. Что касается налоговой... то если память мне не изменяет, то налогом облагается только доход полученный при размещении вкладов в банках под ставку на 5% превышающую ставку рефинансирования. В нынешних реалиях таких ставок нет.

Если же вы хотите какую то часть средств изолировать от посягательств с чьей либо стороны. Создать себе золотой парашют, то я бы рекомендовал присмотреться к накопительному страхованию жизни, ибо деньги размещенные таким образом, невозможно у вас забрать ни за долги, ни по разводу, а с учетом того, что такие взносы попадают под налоговый вычет, доходность получается выше чем по классическому вкладу.