Как принудить застройщика заключить основной договор при отказе?

• г. Уфа

С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Понудить заключить договор можно в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.