Если еще учесть то, что сын - алкоголик и бабушка оплачивает квартиру за него и его детей?

• г. Москва

В ваших ответах я прочитала, что лицевой счет можно разделить без судебного разбирательства, если все проживающие на данной жилплощади имеют обоюдное согласие, в ЖЭКе мне сказали обратное, что не зависимо ни от каких обстоятельств, лицевой счет разделяется через суд, так все таки как? И еще один вопрос, имеет ли смысл подавать в суд на раздел лицевого счета, если мы имеем 3-комнатную квартиру общей площадью 61,8 кв.м., комнаты - 15,7; 17,4; 11,7; кухня - 6,7, проживают в квартире 5 человек - бабушка (пенсионерка), ее сын с 2-мя несовершеннолетними детьми, и ее внучка (от дочки), т.е. все трое - это разные семьи, возможно ли разделить счет на три семьи? Если еще учесть то, что сын - алкоголик и бабушка оплачивает квартиру за него и его детей?

Ответы на вопрос (1):

Вам видимо сказали, что нарушаються права детей и посоветовали обратиться в суд. Суд с участием органа опеки. Если необоснованно отказали, то попрпосите письменный отказ и обажлуйте его в тчение 3 месяцев в суд.

ЖК РСФСР

Статья 85. Изменение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за исключением случаев, предусмотренных Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, другими законодательными актами Союза ССР и настоящим Кодексом.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.