Заполнять ли налоговую декларацию?

• г. Владивосток

Моя мама получает Государственную пенсию и продаёт гараж. По данным доходам надо ли заполнять налоговую декларацию и какую, и в какое время? Если гараж принадлежал мама и отцу как совместное имущество, то при наследовании половины гаража и продаже ранее 3-х лет как рассчитывается налоговый вычет на 250 т.р.?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая декларация: Да, нужно заполнить.

По доходу от продажи гаража:

Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ) подается, если гараж был продан раньше, чем через 3 года владения.

Срок подачи: до 30 апреля года, следующего за годом продажи (п. 3 ст. 228, ст. 229 НК РФ).

Государственная пенсия: заполнять декларацию не требуется — пенсия не облагается НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Налоговый вычет:

При продаже доли в гараже, полученной по наследству, налоговый вычет составляет 250 000 рублей на всю сделку (ст. 220 НК РФ).

Если доли принадлежат разным владельцам (маме и наследнику), вычет в размере 250 000 делится пропорционально долям.