Подскажите пожалуйста - какова будет процедура продажи дома для мамы, что её для этого нужно и сколько её это будет стоить.

• г. Харьков

Моей маме после смерти её мамы (моей бабушки) в наследство досталось часть дома в России. У неё есть родной брат - гражданин России, которому досталась вторая часть дома. Брат продажей дома заниматься не собирается. Подскажите пожалуйста - какова будет процедура продажи дома для мамы, что её для этого нужно и сколько её это будет стоить.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Она может сейчас продать только свою долю в доме с соблюдением правила ст.250 ГК РФ и сначала предложить купить брату. А далее продать свою долю по обычному договору продажи недвижимости.

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса, поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).