Вопрос - Могу ли я, будучи несовершеннолетней, выйти замуж и оставаться независимой после этого?

• г. Нижний Новгород

Я из детского дома, мне 17,я хочу выйти замуж, у меня такой вопрос, если я выйду и деректор даст согласие, я смогу проживать в своей квартире и снимать деньги с книжки? Или нужно будет ждать 18 летие?

Ответы на вопрос (2):

Если вы официально заключите брак, соответственно-получите полную дееспособность.

И если имеете свою квартиру, то сможете там проживать и пользоваться своими сбережениями.

Добрый день! Согласно ст. 21 Гражданского кодекса,

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, если Вы получите согласие на вступление в брак, Вы станете полностью дееспособной, и сможете самостоятельно заключать любые сделки, в том числе снимать жилье и деньги с банковских счетов.