Как купить земельный участок в ДНТ с ограниченным набором документов?

• г. Иркутск

Хочу купить земельный участок в ДНТ, но у владельца на руках есть только Постановление, выданное в июне 2017 г. Администрацией Муниципального района муниципального образования о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, чертеж земельного участка и проект организации застройки. Хватит ли этих документов для покупки в собственность участка и как действовать в этой ситуации? Насколько я знаю нужен кадастровый паспорт.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно покупать участок, который находится в собственности. Право собственности возникает с момента его государственной регистрации. Поэтому если продавец его зарегистрировал в Росреестре то это будет отражено в выписке из ЕГРН. Если в выписке он не значится, то пусть ставит участок на кадастровый учет, регистрирует право, а потом продает его Вам.

Добрый день! Нет этого постановления не хватит. Нынешнему собственнику на основание постановления надо оформлять земельный участок на себя (выписка из ЕГРН) может оформить через МФЦ. кадастровый паспорт это не доказательство, а просто информация которую может запросить любой человек. Поэтому оформляйте документы, сначала нынешний собственник, а потом уже Вы на себя. В противном случае, Вы даже не сможете сделку купли-продажи оформить. Удачи!