Налог на наследство для пенсионера - обязан ли платить, если это единственная собственность

• г. Москва

Я пенсионер, в феврале 2018 года я подарила свою квартиру сестре по дарственной, а в июле 2018 года после смерти супруга мне досталась 1/2 квартиры и сейчас пришел налог на нее. Должна ли я кго оплачивать, если я пенсионер и это моя единственная собственность.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые льготы предоставляются в заявительном порядке, поэтому Вам нужно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением об освобождении от уплаты имущественного налога в отношении доли квартиры. Вы вправе предоставит документы (пенсионное удостоверение), подтверждающие право на льготу. Сделать это нужно до 1 ноября 2018 года.