Как получить подлинник договора купли-продажи при нахождении дела в апелляции в отдаленной инстанции

• г. Тула

Дело находится в апелляции. Нужно провести подчерковедческую экспертизу договора купли-продажи. Подлинник договора находится в гаи. Как нам достать этот документ? Дело в том, что апелляционная инстанция находится в 500 км от нашего города, добираться до туда нам тяжело! Хотелось бы провести экспертизу у себя в городе и направить в аппеляцию для того чтобы рассмотрели дело в нашем отсутствии! Как нам правильно поступить в данной ситуации? Возможно заверенная копия документа находится в материалах дела.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете направить сканкопии письменного ходатайства на сайт суда в разделе обращения, где укажите что просите истребовать на обозрение оригинал договора. Затем оригиналы выслать почтой заказным письмом с уведомлением. В ходатайстве укажите организации где вы бы хотели провести экспертизу. Но знакомится с материалами дела конечно лучше на месте.

Согласно п.1 ст.327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Таким образом, в вашем случае заявить ходатайство о назначении экспертизы возможно только в том случае, если это невозможно было сделать в суде первой инстанции.