Проблемы с продажей автомобиля - как вернуть деньги или машину после отказа покупателя

• г. Ростов-на-Дону

Продали свой авто по региональному материнском капиталу. Оформили договор купли продажи за мат капитал (он на руках). Переоформили машину на покупателя. Взяли задаток. А в сабес не успели. Все документы для подачи заявления в сабес у покупателя на руках. Машина тоже. Звоню в сабес заявления не было. После неоднократных попыток все же жозвонилась покупателю. А она говорит что машина у нее сломалась и документы она подавать не собирается. Типо это я ее сломала! Я пригрозила судом тогда она ответила что документы когда нибудь отнесет но не в этом году. Как мне себя защитить? Вернуть деньги или машину? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если покупатель препятствует осуществлению оплаты по Вашему договору, то конечно надо сначала изучать его условия. В любом случае можете обратиться в суд для его расторжения, если покупатель уклоняется от действий по оплате договора;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)