Как оформляется временная регистрация по месту пребывания для граждан рф.

• г. Ровеньки

Ответы на вопрос (2):

Граждане Российской Федерации, прибывающие в Украину на срок менее 90 дней регистрируются только на границе. Регистрацией в данном случае является отметка в загранпаспорте о въезде на территорию Украины.

Иностранные граждане государств с безвизовым режимом имеют право находиться на территории Украины не более 90 дней в течение 180 дней. Между Украиной и Российской Федерацией есть Соглашение о безвизовых поездках, поэтому граждане России могут находиться на территории Украины 90 дней, затем выехать хотя бы на пару часов и вернуться обратно, и отсчет 90 дней начнется заново. Делать это можно сколько угодно раз (п.19 Правил въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 №1074, ст.1 Соглашения о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997, ст.9 Конституции Украины).