Возможно ли продать дом, если земельный участок находится в аренде?

• г. Барнаул

Продаем дом в собственности с земельным участком в аренде. Можно ли идти на сделку купли-продажи дома, если земельный участок в аренде?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно действующему законодательству судьба земельного участка следует судьбе расположенного на нем объекта недвижимого имущества. На сделку идти можно. Земельный участок будет предоставлен на аналогичном праве аренды покупателю.

Спасибо, Антон Олегович. Вы убедительны. В договоре купли-продажи какую сделать формулировку по передаче аренды участка?

Добрый день.

Можете в договоре сделать ссылку на статью закона.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Можете в одном из пунктов договора указать, что земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит продавцу на праве аренды, что подтверждается... (указать реквизиты договора и арендодателя).