Трактовка ГК - какие условия имеют силу при продлении договора аренды офисного помещения?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться с трактовкой ГК. При продлении договора аренды офисного помещения в ГК указано, что наниматель имеет преимущественное право перед новым нанимателем на помещение "при прочих равных условиях". Если в самом договоре аренды не указано, что "при прочих равных условиях", а просто указано, что наниматель имеет преимущественное право, будет ли действовать то правило, что указано в ГК или то условие, которое содержится в самом договоре, то есть без учета условий?

Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим законодательством преимущество имеют нормы, указанные в нормативных актах, при этом ГК имеет преимущество по отношению к федеральному законодательству и т.д. Если положения договора противоречат действующему законодательству, то руководствуются законодательством, а не положениями договора. Таковы основные правила. Таким образом, если даже в договоре не оговаривается приоритетность арендатора, она заведомо предусмотрена статьями ГК и на практике продолжает действовать.