Как подать на алименты для ребенка, рожденного вне брака, и какой будет учтен период начисления?

• г. Москва

Ребенку 10 лет. Рожден вне брака. В свидетельстве о рождении записан отец с моих слов.

Адрес проживания отца примерный, знаю только город.

Что мне нужно сделать, что подать на алименты? И с какого периода будт начислены алименты с рождения или с момента решения суда?

Ответы на вопрос (6):

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд с таким заявление. В заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов укажите последнее известное место жительства предполагаемого отца. В процессе этого приказа судебный пристав обьявит розыск. Имейте в виду, что в вашем случае предполагаемый отец может просить об установлении отцовства, поскольку он записан со слов, и желания не выражал юридически быть отцом. Может быть назначена экспертиза по такому делу.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан со слов матери, то вы мать-одиночка. В данном случае для получения алиментов необходимо подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты могут быть присуждены с даты обращения в суд или с даты вынесения решения судом.

Спасибо, я у Вас в долгу!

1. Алименты начисляются с момента подачи заявления в суд.

2.. Заявление о взыскании алиментов принимается судом только на основании таких доказательств, как запись в органах ЗАГСа об отце ребенка (но не со слов матери).

3. Прежде всего следует установить отцовство ребенка в законном порядке.

Большое спасибо!

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Подавайте иск одновременно на установление отцовства и взыскание алиментов.

Момента подачи иска в суд и установления отцовства.

Надо узнать его ФИО и адрес.

Надо искать...

Уважаемая Полина, для начала вам нужно установить отцовство в суде только после этого вы сможете с него взыскать алименты.

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Благодарю за потраченное время!