Положена ли пенсия по старости, если уже получаешь пенсию по смешанному стажу?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.6 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

При этом ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" устанавливает условия назначения страховой пенсии по старости. В 2018 году:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Минимальный страховой стаж - 9 лет.

3. Минимальное количество пенсионных баллов - 13.8

Таким образом, если будут соблюдены условия назначения страховой пенсии, то вы имеете право на получение одновременно пенсии за выслугу лет и страховой пенсии.