Как уточнить, изменить и дополнить поданную кассационную жалобу

• г. Москва

Можно ли изменить уже поданную апелляционную жалобу? Именно изменить, а не дополнить.

Ответы на вопрос (3):

Суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Как указанно в разъяснении верховного суда лицо подавшее апелляционную жалобу может подавать к ней дополнения и уточнения.

Это необходимо сделать только до момента когда суд удаляется в совещательную комнату. Если к апелляционной жалобе вы прилагаете доказательства и просите приобщить их к материалам дела, то необходимо обосновать причины почему данные доказательства не могли быть представлены в суде первой инстанции.

Если же вы дополняете в виде ссылок на нормативно-правовые акты то тут ограничений нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы не написали о каком производстве идет речь: по УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ.

По гражданским делам, изменение уже поданной апелляционной жалобы возможно, однако это будет именоваться дополнением (п.26 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 г. №13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции").

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отозвать апелляционную жалобу поданую адвокатом.

Можно ли уточнить и дополнить аппеляционную жалобу в Краевом суде, до начала рассмотрения жалобы на решение по гражданскому делу, или это можно сделать во время заседания, или уже ни чего сделать уже нельзя.

Срок обжалования адм. постановления 10 дней, прошла уже неделя но для обжалования мне ещё нужно ознакомиться с делом, ознакомиться уже не успеваю. Можно ли дополнять уже поданную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право изменить апелляционную жалобу, если суд второй инстанции ее еще не рассматривал, а первая инстанция проигнорировал, и не отправила жалобу во вторую инстанцию?

Как именно:

Пять ответчиков подали апелляционную жалобу.

Потом четыре ответчика эту жалобу отозвали, и суд вернул оригинал этой жалобы.

Но пятый ответчик эту жалобу не отзывал. Т.в. может ли ответчик, который не отзывал жалобу изменить текст жалобы добавив новый пункт?

Можно ли дополнить апеляционную жалобу если уже пришла повестка из вышестоящего суда? Если да то в какой суд нести дополнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение