Как уточнить, изменить и дополнить поданную кассационную жалобу

• г. Москва

Можно ли изменить уже поданную апелляционную жалобу? Именно изменить, а не дополнить.

Ответы на вопрос (3):

Суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении.

Добрый день! Как указанно в разъяснении верховного суда лицо подавшее апелляционную жалобу может подавать к ней дополнения и уточнения.

Это необходимо сделать только до момента когда суд удаляется в совещательную комнату. Если к апелляционной жалобе вы прилагаете доказательства и просите приобщить их к материалам дела, то необходимо обосновать причины почему данные доказательства не могли быть представлены в суде первой инстанции.

Если же вы дополняете в виде ссылок на нормативно-правовые акты то тут ограничений нет.

Здравствуйте!

Вы не написали о каком производстве идет речь: по УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ.

По гражданским делам, изменение уже поданной апелляционной жалобы возможно, однако это будет именоваться дополнением (п.26 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 г. №13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции").