Можно ли подать заявление на гражданство РФ при наличии продленного ВНЖ ЛБГ с другой фамилией после замужества и какие документы нужно собрать?

• г. Ростов-на-Дону

В данный момент у меня на руках продленный Вид на жительство ЛБГ, правда с другой фамилией, так как вышла замуж, то есть когда я получала РВП по квоте затем ВНЖ ЛБГ было все на девичьей фамилии, и вот недавно я продлила ВНЖ ЛБГ но уже с фамилией мужа.

Могу ли я в данный момент подавать заявление на гражданство РФ?

Если да,то какие документы для этого нужно собрать?

Если же нет, то когда возможно подать заявления на РФ?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, с Вашим статусом в России - ВНЖ ЛБГ, можно было и без замужества подать на гражданство РФ в упрощенной форме, в соответствии со ст.14 ФЗ-62 и Указа Президента РФ №1325. Несовершеннолетние дети есть у Вас и какое гражданство у Ваших родителей?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, порядок получения гражданства РФ в общем порядке применяется в отношении тех иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых отсутствуют основания для «льготного», т. е. упрощенного порядка приема в российское гражданство.

Данный порядок получения гражданства РФ является самым сложным и длительным.

Так, иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если он непрерывно проживают на территории страны в течение пяти лет со дня получения вида на жительство в России.

Решение о приеме в гражданство России в данном случае принимается Президентом России в срок до одного года со дня подачи соответствующего заявления и всех других необходимых, оформленных надлежащим образом, документов.

Кроме этого, указанным лицам необходимо выполнить ряд других, предусмотренных ч.1 ст.13 Федерального закона требований.

Однако российским законодательством предусмотрены некоторые исключения из общих правил, которые, на практике, распространяются на весьма ограниченный круг иностранных граждан и лиц без гражданства.

Указанные исключения значительно упрощают порядок получения гражданства РФ в общем порядке даже, в некоторых случаях, по сравнению с упрощенным порядком получения гражданства РФ.

Документы:

1.При подаче документов на гражданство РФ заявитель должен представить оригиналы документов, удостоверяющих его личность, а так же гражданскую принадлежность либо отсутствие у него гражданства какого-либо государства (для лиц без гражданства).

После приема заявления на гражданство РФ оригиналы документов, удостоверяющих личность заявителя, должностными лицами возвращаются заявителю, а их копии, заверенные подписью должностного лица и печатью соответствующего органа, приобщаются к материалам дела об изменении гражданства.

Копии иных документов, представляемых заявителем, должны быть нотариально удостоверены.

Если какой-либо документ на российское гражданство выполнен не на русском языке, то он должен быть переведен на русский язык, а верность перевода или подлинность подписи переводчика нотариально удостоверена.

Кроме этого, если какой-либо документ на гражданство РФ выдан иностранным органом, то он должен быть легализован или на нем должен быть проставлен апостиль

Если вам нужна будет помощь юриста, буду рада вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Ни детей, ни родителей нет.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины (Донецк) Живу в Крыму по РВП. Вышла замуж в 2014 году, в 2015 получила РВП. печать РВП ставили в внутренний паспорт, он у меня на девечьей фамилии. Когда собрала все документы на ВНЖ у меня потребывали украинский паспорт на фамилию мужа. (по свидетельству о браке я взяла его фамилию) как мне быть? Загран паспорта нет. печать во внутреннем паспорте., тоесть выехать не могу. У меня маленький ребёнок. ситуация для меня не понятная. Ведь РВП они смогли по девичьей дать, почему ВНЖ нет?

Могу ли я требовать какие-нибудь квоты на получения вид на жительство, в данный момент мне нужно продлить РВП, далее собрать все нужные документы на получение вид на жительство, дело в том, что мой муж является гражданином РФ имеет внутренний паспорт, также я родила ребенка, ребенок является гражданином РФ. Могу ли я идти по квоте имея данные документы на руках?

Вопрос касается РВП несовершеннолетнего.

У меня ВНЖ (гражданство Узбекистан), у сына РВП-заканчиватся, не во время пошли подавать на ВНЖ, соответственно собираемся выехать и въехать и начинать все заново. Свои документы я получала по квоте. Вопрос-а сыну надо подавать на квоту или по мне он идет вне квоты?

Имею двойное гражданство, проживаю в данный момент на территории России, вышла замуж, сменила фамилию. Все документы (внутренний российский и загранпаспорт) на новой фамилии, а вот иностранный паспорт на девичьей фамилии, нужна ли виза при пересечении границы? Могут ли возникнуть проблемы? Поездка как раз заключается в замене иностранного паспорта с новой фамилией.

У меня такой вопрос, я получила материнской капитала на девичьей фамилия, потом вышла замуж и взяла фамилию у мужа а мат капитал остался на девичьей фамилий а сейчас мы хотим купить квартиру и что мне делать и какие документы нужны.

Когда я подавала заявление на РВП, то заявление мне заполняли в фирме, которая занимается оформлением документов. Затем заявление на ВНЖ заполняла там же. так как у них остаются анкеты, то они мне перенесли данные с первого заявления (рвп) во второе (внж). проблема в том, что подавая документы на РВП я была беременная, соответственно данных о ребенке не было. А когда подавала на ВНЖ, то ребенок уже родился, но так как мне перенесли данные с прошлого заявления, я чисто машинально все проверила, и не обратила внимания на то что нет данных о ребенке! Мои документы приняли, и вот завтра уже пол года как рассматривают мое заявление! Вопрос такой, могут ли мне дать отказ? Если могут, то через какое время после подачи? И что делать, если будет отказано в ВНЖ. Все документы были оформлены на основании брака. Муж и ребенок граждане РФ.

Я гражданка Узбекистана, вышла замуж в России и решила взять фамилию мужа, муж еще не гражаднин РФ, в данный момент подала заявление на смену паспорта и фамилии, могу ли я сейчас с девичьей фамилией записаться на программу переселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь развелась в Узбекистане, по решению суда должна была остаться на девичьей фамилии, но документы не поменяла и осталась на фамилии мужа, прожила 30 лет, вышла на пенсию, приехала в Россию, получила вид на жительство. Теперь для получения гражданства, требуют в паспортном столе свидетельство о расторжении брака с фамилией мужа. А там соответственно указана девичья фамилия. Куда обращаться? ЗАГС отказал. Если в суд, то как называется исковое заявление?

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Вышла замуж, в свидетельстве о браке указано, что беру фамилию мужа. Но на данный момент мы с мужем решили, что я останусь со своей девичьей фамилией. Возможно ли это? Или же я уже обязана взять фамилию мужа и сменить все документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение