Можно ли подать заявление на гражданство РФ при наличии продленного ВНЖ ЛБГ с другой фамилией после замужества и какие документы нужно собрать?

• г. Ростов-на-Дону

В данный момент у меня на руках продленный Вид на жительство ЛБГ, правда с другой фамилией, так как вышла замуж, то есть когда я получала РВП по квоте затем ВНЖ ЛБГ было все на девичьей фамилии, и вот недавно я продлила ВНЖ ЛБГ но уже с фамилией мужа.

Могу ли я в данный момент подавать заявление на гражданство РФ?

Если да,то какие документы для этого нужно собрать?

Если же нет, то когда возможно подать заявления на РФ?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, с Вашим статусом в России - ВНЖ ЛБГ, можно было и без замужества подать на гражданство РФ в упрощенной форме, в соответствии со ст.14 ФЗ-62 и Указа Президента РФ №1325. Несовершеннолетние дети есть у Вас и какое гражданство у Ваших родителей?

Здравствуйте, порядок получения гражданства РФ в общем порядке применяется в отношении тех иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых отсутствуют основания для «льготного», т. е. упрощенного порядка приема в российское гражданство.

Данный порядок получения гражданства РФ является самым сложным и длительным.

Так, иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если он непрерывно проживают на территории страны в течение пяти лет со дня получения вида на жительство в России.

Решение о приеме в гражданство России в данном случае принимается Президентом России в срок до одного года со дня подачи соответствующего заявления и всех других необходимых, оформленных надлежащим образом, документов.

Кроме этого, указанным лицам необходимо выполнить ряд других, предусмотренных ч.1 ст.13 Федерального закона требований.

Однако российским законодательством предусмотрены некоторые исключения из общих правил, которые, на практике, распространяются на весьма ограниченный круг иностранных граждан и лиц без гражданства.

Указанные исключения значительно упрощают порядок получения гражданства РФ в общем порядке даже, в некоторых случаях, по сравнению с упрощенным порядком получения гражданства РФ.

Документы:

1.При подаче документов на гражданство РФ заявитель должен представить оригиналы документов, удостоверяющих его личность, а так же гражданскую принадлежность либо отсутствие у него гражданства какого-либо государства (для лиц без гражданства).

После приема заявления на гражданство РФ оригиналы документов, удостоверяющих личность заявителя, должностными лицами возвращаются заявителю, а их копии, заверенные подписью должностного лица и печатью соответствующего органа, приобщаются к материалам дела об изменении гражданства.

Копии иных документов, представляемых заявителем, должны быть нотариально удостоверены.

Если какой-либо документ на российское гражданство выполнен не на русском языке, то он должен быть переведен на русский язык, а верность перевода или подлинность подписи переводчика нотариально удостоверена.

Кроме этого, если какой-либо документ на гражданство РФ выдан иностранным органом, то он должен быть легализован или на нем должен быть проставлен апостиль

Если вам нужна будет помощь юриста, буду рада вам помочь.

Ни детей, ни родителей нет.