Купила мясо говядины в мясном павильоне-оказалось с запахом техническим. Могу ли я его вернуть и получить деньги обратно?

• г. Вологда

Купила мясо говядины в мясном павильоне-оказалось с запахом техническим. Могу ли я его вернуть и получить деньги обратно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Отнесите мясо обратно продавцу и попробуйте объяснить, что товар не качественный. Попробуйте полюбовно разойтись, забрав деньги за товар. Если откажут, то пригрозите санитарной инспекцией и попросите жалобную книгу. Если это на них никак не повлияет, то нужно будет проводить независимую экспертизу мяса и приглашать их на такую экспертизу, после чего обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Предполагаю, что продавец не захочет возиться из-за куска мяса и просто вернет Вам деньги.

Приятного Вам дня.