Спорный долг - продавец и требование неустойки в размере 365% годовых - насколько это правомерно?

• г. Ульяновск

Продавец в судебном порядке взыскивает долг и выставляет неустойку в размере 365%годовых за каждый день 1%...правомерно ли это? Мне повестку не присылали. Судебное заседание проходило за 180 км от места где я живу, без меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия!

Что за продавец? Сделка заключалась между физ. лицом и юр. лицом? Если да, то применяется Закон РФ "О защите прав потребителей" и взыскания неустоек неправомерно.

Между юр.лицом (организация) и ИП. Договор купли продажи товаров.

Нужно смотреть условия заключенного Вами договора. Но в любом случае такой кабальный процент неустойки можно снизить в судебном порядке.