Если да, то сколько это будет стоить и какой вариант лучше выбрать.

• г. Тюмень

У меня к Вам вопрос. Я прописана в квартире с мамой. Мы решили приватизировать квартиру и я оформила у нотариуса согласие на приватизацию без участия в доле, чтобы владельцем квартиры стала мама. Скажите, буду ли я иметь право наследовать эту квартиру, или необходимо дополнительно оформить завещение, либо дарственную. Если да, то сколько это будет стоить и какой вариант лучше выбрать. И еще, будет ли иметь право наследования моя сестра, указанная в ордере на эту квартиру, но давно выписанная из нее. Она тоже оформила согласие на приватизацию без участия в доле. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я бы посоветовала составить Вашей маме завещание, так как это будет дешевле чем дарственная (возникает обязанность уплаты налога на дарение), если же наследовать эту квартиру по закону, то Ваша сестра также имеет право претедовать на нее.

А в завещании Ваша мама укажет в качестве наследника того кого захочет.