Можно ли составить у нотариуса дарственную на квартиру на ее имя без ее присутствия, чтобы она об этом не знала?

• г. Нижний Новгород

Хочу оформить дарственную на квартиру дочери, но не говорить ей об этом. Завещание оформлять не хочу.

Можно ли составить у нотариуса дарственную на квартиру на ее имя без ее присутствия, чтобы она об этом не знала? Ведь необязательно же после оформления дарственной переводить квартиру на ее имя, она может это сделать и после смерти родителя, когда найдет дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Вы не правы. Оформить договор дарения без дочери не получится. Договор дарения, как и любой договор это соглашение двух или более лиц, подписывается двумя сторонами и удостоверят переход имущества к дочери. Договор дарения можно и не оформлять нотариально. При этом, право собственности на квартиру перейдет к дочери с момента регистрации Договора и все потом тут не имеют место быть. Если Договор не подписан дочерью, то он ничтожен (недействителен), а точнее не заключен вообше. В этом и отличие завещания имущетсва от отчуждения имущества (дарение, продажа) при жизни.