Двухлетний срок под стражей супруга, обвиняемого по нескольким статьям УК РФ - возможно ли рассмотрение дела с участием присяжных?

• г. Казань

Супругу обвиняют по п. «а» ч.2 ст.172¸ п. «а» ч.2 ст.172¸ п.п. «а», «б» ч.2 ст.172, п.п. «а», «б» ч.2 ст.172 УК РФ, а также по ч.1 ст.201 УК РФ. Под стражей уже больше 2 лет. Следствие окончено 2 октября 2017 г. Более года идет ознакомление с делом. Объем более 170 томов. Постоянно продлевают арест, знакомиться с делом дают раз в неделю по 2 часа. В отношении всех кто давал против нее показания уголовное преследование прекращено. Возможно ли в данном случае рассмотрение дела с участием присяжных?

Ответы на вопрос (1):

ДА!

Вашему супругу и его адвокату необходимо письменно подать об этом ходатайство, которое будет удовлетворено в связи с последними изменениями в УПК РФ.