Молодой коллега купил военник - возможен ли донос на откуп от армии?
199₽ VIP

• г. Москва

Донос на откуп от армии.

Один мой ушлый молодой коллега недавно кичился в столовой тем, что купил военник несколько лет назад! Скажите, можно как-то законно прижучить его? Есть свидетели разговора!

Ответы на вопрос (8):

Можете написать заявление в следственный комитет (ст. 141 УПК РФ). Они проведут проверку, выяснят так ли это (ст. 144 УПК РФ), опросят свидетелей при необходимости.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Но сведения могут и не подтвердится. Он мог просто говорить не правду.

Смотря где купил. Если военный билет покупается у сотрудников военкомата или других должностных лиц, то с точки зрения УК РФ квалифицируется, как дача взятки (ст. 291 УК РФ). По данной статье максимальное наказание (2 года тюремного заключения)

Виктор, я уже отвечал Вам на этот вопрос. Если есть доказательства, обращайтесь с заявлением в полицию, но предупреждаю, что может и наступить уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.