Кто должен доказывать истечение исковой давности в судебном процессе по кредитной задолженности?

• г. Липецк

Мне назначен суд по взысканию кредитной задолженности. Я уже не платила по кредиту более трех лет, сооответственно, чеков и документов у меня нет. Я отослала заказным письмом письмо в суд об истечении срока давности. На сайде суда я вижу, что там написано истребование доказательств. Кто должен доказывать о пропуске исковой давности? В документах банка, которые мне прислал суд, при расчете написана последняя дата платежа, могу ли я заказным письмом отправить копию этого листа и стоит ли делать это мне?

Ответы на вопрос (2):

На данный момент суд истребует доказательства у взыскателя, но если у Вас имеется такой документ, отправьте его в суд с ходатайством о приобщении к делу.

Ц.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Вы обязаны доказать, что срок исковой давности пропущен, указать с какой даты по вашему мнению он начинает течь и почему и когда оканчивается. При этом срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно так что не факт что они пропустили срок по всем платежам. Надо смотреть, может и возражения необходимо предъявить относительно размера исковых требований по основному долгу, процентам, неустойке и штрафам. Это всё надо пересчитывать.