Соседка пригласила нелегального проживающего - куда обратиться в подобной ситуации в коммунальной квартире?

• г. Москва

Проблема в том, что соседка привела мужчину жить к себе в комнату. У нас коммунальная квартира. Они не расписаны и мужчина не прописан в квартире, но он пользуется водой и светом. Получается мы платим за него. Куда в этом случае обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Вызываете полицию-никто не имеет право проживать без регистрации в помещении.

Вы вправе взыскать с соседки плату за ЖКХ в связи с этим.

Если счетчиков на воду не, то Вы можете написать письменное обращение в компанию, оказывающие услуги по водоснабжению и водоотведению, а именно:

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"