Право на долю в доме, приобретенном на материнский капитал, при гражданском браке, изменение фамилии и другие собственники.

• г. Кемерово

Меня зовут Андрей. Вопрос такой: Имею ли я право на долю в доме купленый на маткапитал, если мы состоимв гражданском браке, идочь под моей фамилией, собственниками являются жена и 2 детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Нет, не имеете. Так как вы не состоите в официальном браке, собственниками недвижимости, приобретенной с привлечением средств материнского капитала, являются мать и дети.

В соответствии с п. 3 ч. 1.3 ст. 10 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ, средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Закон не предусматривает обязанности оформлять недвижимость на гражданского супруга.

Добрый день!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Добрый день!

Нет не имеете.

Лицо, не состоящее в зарегистрированном браке с получателем материнского капитала, не имеет права на долю в недвижимости, приобретённой за счёт данных средств, пусть даже отношения между ними по факту являются брачными.

Однако можете попробовать признать такое право в судебном порядке, например если докажете, что приобретение жилого дома также осуществлялось за счёт Ваших денежных средств.