Кто должен нести расходы по утеплению и обшивке обнаженной смежной стены в общей долевой собственности дома? Основные документы для определения ответственности.

• г. Самара

У нас с соседом был дом в общей долевой собственности. Он построил новый дом, а свою половину старого дома сломал. Смежная стена оголилась и требует утепления с последующей обшивкой. Кто должен нести расходы за проведение этих работ? На основание какого документа нужно опираться?

Ответы на вопрос (3):

Пока дом находится юридически в общей долевой собственности, работает ст. 249 ГК РФ, в силу которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Таким образом, расходы на проведение работ вам необходимо согласовывать между собой.

Добрый день.

На самом деле участники долевой собственности на жилье, по согласованию распоряжаются и владеют общим жильем. Судя по всему ваш сосед без вашего разрешения (ведома) реконструировал жилой дом. В этой связи он и должен привести все в порядок, кроме того разобрав свою часть дома он видимо не оформил реконструкцию в местной администрации и теперь документы на реконструированный дом у вас не в порядке.

Нужно смотреть все документы... если был в свое время произведен раздел дома в натуре, то доказывалась техническая возможность выдела доли в доме - это один из аргументов. Что каждый собственник должен сам о своих стенах заботиться...