Вопрос исковой давности в споре с банком - правомерно ли отклонение судом срока исковой давности после отмены судебного приказа?

• г. Томск

Прошу объяснить спорную ситуацию: 1 февраля 2014 года брали кредит в банке, спустя 1 год возникла просрочка, 7 февраля 2018 года банк подал судебный приказ - отменили, в августе 2018 года банк подает в суд. суд откланяет применения срока исковой давности ссылаясь на то, что 7 февраля 2018 года был судебный приказ (который мы отменили) и срок исковой давности начинается с февраля 2018 года. Верно ли это? если даже судебный приказ был поистечению 3 лет? Спасибо. 'выписка из решения суда: В ходе рассмотрения дела, представителем ответчика заявлено ходатайство о применении к названным требованиям срока исковой давности, снижении неустойки до разумных пределов и просила признать расчет приложенный истцом недействительным, признав приложенный ею расчет обоснованным. В соответствии со ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ). Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (абз.2 п. 2). Доказательств, предъявления Банком требования к ответчику, суду не представлено. Как усматривается из материалов дела, Банк в феврале 2018 г. обращался в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, в связи с чем суд считает, что течение трехлетнего срока исковой давности началось с февраля 2018 г. Таким образом, общий срок исковой давности на обращение в суд Банком не пропущен. (выписка из решений суда, можно ли подать апелляцию) 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (3):

Срок исполнения ваших обязательств, это дата окончания договора. Исчисление срока начинается с этого периода. Вы не указали на какой срок был выдан кредит.

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Если вы в заявлении о вынесении судебного приказа, предоставили свой расчет, то вы фактически признали долг и срок пошёл заново.

Если вы в заявлении об отмене судебного приказа или в просто сослались на истечение сроков исковой давности, то и иск вы бы отменили по исковой давности.

Но, у вас указано, что " В ходе рассмотрения дела, представителем ответчика заявлено ходатайство о применении к названным требованиям срока исковой давности, снижении неустойки до разумных пределов и просила признать расчет приложенный истцом недействительным, признав приложенный ею расчет обоснованным[i][/i]". То есть вы в письменном виде сами приложили расчет, тем самым признав долг.

Тут не можно, а нужно подавать апелляцию. Решение противоречит закону и практике Верховного Суда РФ. Это же периодичные платежи и срок давности исчисляется от каждого заявленного периода.