Как вернуть переплату за капремонт - полезные советы

• г. Самара

Как мне быть и как добиться перерасчета за капремонт.

Дело в том, что с 2014 года по январь 2018 я не получала квитанции для его оплаты, а с января мне выставили долг и пеня. При обращении в фонд кр мне дают отписки в правомерности своих действий сылаясь на УК нашего дома, но как выяснилось все сведения УК передала в полном объеме. Кроме того мне показали расчет моей задолженности в которой, фио владельца и метраж не соответствует моей собственности.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно п.3 ст. 158 ЖК РФ Вы должны оплатить долг по расходам на капитальный ремонт многоквартирного дома с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Жилищным кодексом РФ установлена уплата взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из размера в рублях на один квадратный метр общей площади помещения в месяц. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых. Между тем, для определения платы, к примеру за отопление в расчете на 1 кв.м. жилья площадь квартиры, индивидуального дома определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. Для перерасчета согласно фактической площади, первое, с чего нужно начать, так это с письменного обращения в фонд кап. ремонта, указать ваши требования по пересчету за предыдущий период, обратить внимание на ошибки в квитанциях, и приложить копии подтверждающих ваши доводы документов на квартиру. Если у Вас уже есть ответ фонда по вашей проблеме, то прежде чем ответить на поставленный вами на сайте вопрос, юристу нужно ознакомиться с аргументированными "отписками фонда".