Все они жили в квартире, в ордере которой указаны имена-его бабушки и матери.

• г. Уфа

У моего парня такая ситуация:

У него недавно умерла мама, год назад бабушка (мама мамы). У него еще есть сестра-ее сын, да мало того и еще свой сын (3 года). Все они жили в квартире, в ордере которой указаны имена-его бабушки и матери. Вскоре выясняется, что в этой квартире прописаны еще и сестра его матери.. и она естественно желает получить долю. Как лучше поступить и как поделиться наследство? Может ему своего сына прописать несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (1):

Дана, Вы пишете-в ордере, значит квартира неприватизирована.

Или я заблуждаюсь и на квартиру оформлена собственность?

Это разный поворот событый. Сразу скажу-неважно кто прописан в квартире и прописать сына Вашего парня в квартиру-не выход из ситуации. Здесь необходимо определить круг наследников.

Наследники первой очереди в Вашей ситуации - Ваш парень и сестра.

Если квартира в собственности оформляете наследство через нотариуса.

Если оформлен лишь договор приватизации -через суд.

В любом случае - в порядке наследования. Именно ваш парень и его сестра являются наследниками в данном случае.