Как выйти из ситуации с минимальными потерями после задолженности и полученного письма

• г. Мурманск

Подскпжите как выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя, дело в том, что давно у меня была карта приват банка и была не большая задолженность, я её погасила там был лимит 1500 рублей, но сама не догадалась что надо закрыть договор и никто не на мекнул, прошло три года с момента последней оплаты и обо мне снова вспомнили, и прислали письмо счастья на 22800, а я не мошенник и как быть и что мне сделать чтобы больше меня и родственников не теребили, я хочу спать спокойно в хорошем смысле? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не надо никому ничего без суда платить.

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".

Скажите а что делать с договором ведь прошло три года как от него избавиться, что бы больше не было писем и звонков и самое главное, что делать они же мне написали что придут домой а я прописана у мамы, а живу у мужа как быть моей маме?

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если на Вас подадут исковое заявление, заявите в суде о применении последствий пропуска трёхлетней исковой давности.