Автор пытается разобраться в своих правах на половину дома и решить вопрос с разрешением на жительство для её сожителя, несмотря на противостояние со стороны родного дяди.

• г. Кашира

У меня вот такой вопрос? Я проживаю в Подмосковье, в частном доме, в 1\2 половине. Я не являюсь хозяйкой, но прописана с 3 детьми. После смерти моей бабушки, которая являлась владелицей всего дома, 1\2-ую она подарила своему сыну, моему родному дяде. А половину, где я проживаю, мне кажется должны была быть разделена между мной (т.к я являюсь дочерью, своей матери, которая была родной дочерью бабушки, которая тоже проживала в этой половине, но умерла раньше бабушки) Ии моим родным дядей. По прошествию 6 месяцев я не вступила в права собственности, а дядя начал оформлять документы по завещанию на себя, т.к 1\2 не могла не принадлежать никому.. Все документы на вледение домом принадлежат моему дяде. На сегодняшний момент я проживаю с 3-мя детьми и сожителем узбеком, которому делаю регистрацию. Дядя грозится выселить узбека, т.к разрешения на его проживание он не давал. Дядя грозится выселить сожителя через суд, скажите он вправе так поступить? Сожитель (мой гражданский муж) кормит моих детей, мы ведем совместное хозяйство. Но все равно дядя требует, чтоб он не проживал и съехал. У него с дядей были конфликты. Гражданский муж хочет получить гражданство РФ и жить со мной, смогу ли я прописать его у себя? И как мне убедить дядю не разрушать семью? С уважением Ольга Климентьевна.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Клементьевна, вы пишите - "А половину,где я проживаю ,мне кажется должны была быть разделена между мной (т.к я являюсь дочерью ,своей матери,которая была родной дочерью бабушки,которая тоже проживала в этой половине,но умерла раньше бабушки) Ии моим родным дядей".

В данном случае Вы являетесь наследником по праву представления 1\2 доли дома.

Почему Вы не принялинаследство в течение шести месяцев со дня его открытия наследства.

Но есть другой вариант, второй способ принятия наследства: принять его фактически. Что это означает? Это значит, что наследник должен совершить действия, дающие понять, что к наследственному имуществу он относится как к своему собственному, например уплата налогов, ремонт, использование вещи и т.д.

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства (т.к. между Вами с дядей имеется спор.) и признании права собственности на 1\2 доли в доме.

Что касается Вашего сожителя и угрозой дядей о его выселении через суд.

Чем быстрее Вы оформите Вашу долю, тем быстрее Вы сможете зарегистрировать сожителя.

Только не совсем понятна Ваша фраза-Все документы на вледение домом принадлежат моему дяде. Если он оформил собственность всего дома на себя-то на каком основании, тогда Вам как можно быстрее следует обратиться в суд.

Удачи.

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.