Как сироте с другой пропиской стать на биржу труда в Санкт-Петербурге для получения полугодового пособия?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос!

Я сирота, хочу стать на биржу труда в Санкт-Петербурге…но у меня прописка другого города. Могу ли я стать на биржу труда в Спб для получения полугодового пособия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, данная процедура идет только по месту постоянной регистрации.

Не можете, надо по месту регистрации.

Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации. (Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы")

В силу абз. 1 ч. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва и т.д. устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.