Сокращается ли ночная смена младшего воспитателя в детском саду в сельской местности на 1 час, при рабочем дне женщин в данном районе в 7 часов.

• г. Санкт-Петербург

Работаю ночным младшим воспитателем в дестском саду в сельской местности. Сокращается ли ночная смена на 1 час, при том что женщины в сельской местности имеют 7 часовой рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ст. 96 ТК РФ указывает, что продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, не сокращается, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Таким образом, у женщины, принятой для работы специально в ночное время, работающей в сельской местности, продолжительность ночной смены не сокращается.