Какие есть основания у суда для вынесения решения о сносе бани?

• г. Дивногорск

Дом принадлежит двум собственникам. Один из собственников на своем участке 20 лет назад поставил баню. Немного погодя узаконил строение. Другой собственник требует снести баню на том основании, что дым от неё мешает дышать. Хотя ему не мешает дышать дым от печного отопления дома. Какие есть основания у суда для вынесения решения о сносе бани?

Ответы на вопрос (1):

Если узаконил - никаких.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: два собственника по 1/2 доли участка, дома. Один собственник увеличил свою долю, второй собственник пытался через суд снести незаконное строение, суд отказал в сносе. Пошли в кадастровую внести изменения квадратуры и узаконить на основание суда, второй собственник не хочет идти в кадастровую. Как быть?

Дом в долевой собственности, два собственника, доли не выделены. Пять лет назад один собственник без согласования с другим собственником и гос органами снес часть дома. Вторым собственником был предъявлен иск о приведении домовладения в состояние, предшествующее сносу части дома. В иске было отказано, решение не обжаловали, сроки обжалования вышли. Какой другой иск можно предъявить и по каким другим основаниям можно обжаловать действия этого собственника?

На земельном участке, многоквартирного дома, 3 собственника, мной на расстоянии 7 метров от пристройки соседа, была построена баня на фундаменте, участки между соседями не менжованы, ни пристройка соседа, ни баня не узаконенны, согласие друг у друга не просили, тк все были не против. Но тут сосед привёл адвоката с претензией, что баню надо снести, она ему мешает, требует сноса, подаёт в суд. Есть ли у меня шанс не сносить баню? Постройки 2021 года.

Построила на участке баню. В 40 метрах от бани находится 12-квартирный дом. жительница этого дома возмущается, что дым из моей бани, когда она топится, мешает ей дышать, собирается жаловаться. Скажите, пожалуйста, чем мне может грозить данная жалоба, если она будет?

У наследодателя два наследника.

В наследственной массе есть дачный участок, одно зарегистрированное строение на участке и долги (имущество под арестом).

На участке 3 строения: первое строение зарегистрировано - небольшой дом, второе строение не зарегистрировано - баня, третье строение не достроено и не зарегистрировано - большой дом.

Один из наследников уже является собственником половины участка и зарегистрированного строения (собственность получена до момента смерти наследодателя).

Как включить в наследственную массу незарегистрированные строения - баню и недостроенный большой дом?

Кто из наследников может это сделать? Каким образом и на каком основании?

Или же вопрос с незарегистрированными строениями должен решаться только после получения свидетельств о наследстве и регистрации прав собственности на участок в новых долях?

Строим баню на своем садовом участке уже третий год. Строительство уже на стадии отделки. Баня поставили на границе заборов. Сменились соседи и теперь требуют сноса бани через суд. Есть ли у меня шанс остаться при своей бане на ее прежнем месте?

В 2003 году предыдущий хозяин построил дом и баню на участке. При вводе в эксплуатацию дома мировой суд вынес решение о вводе в эксплуатацию дома и признает этим же решением что баня не нарушает интересов смежных землепользователей. Решение суда вступило в силу в 2003 году. Никем не обжаловалось. Земля также находиться в собственности. В 2012 году дом и землю со всеми строениями мы покупаем через ипотечный кредит сбербанка. Кредит на сегодняшний день не погашен. В 2014 году мы подаем на соседа иск о сносе самовольных строений. Экспертиза признает все его постройки нарушающими мои права и предлагает демонтировать. В 2015 году сосед имея в собственности только дом подает встречный иск о сносе моего дома и моих строений для сохранения своих. Эксперты имея на рассмотрении решение суда 2003 года о моих постройках предлагают снести баню, которая по решению 2003 года не нарушает ничьих интересов. Мои строения не нарушают допустимую зону застройки на моем участке. Может ли судья вынести решение о сносе бани вопреки решению суда 2003 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас вот такая ситуация. На участке сделано межевание и участок поделён,с дом который стоит пренадлежит по 1/2 двум собственникам, Дом под снос. Второй собственник построил на своём участке Жилой дом а старый осталась половина, хотела я оформить дарственную участка и 1/2 своей доли но нотариус сказала что это не возможно потому что якобы по выписке ЕГРН мы являемся 2 собственника этого дома который под снос и незаконно возведён дом у второго собственника. Как поступить и как оформить договор дарения?

Я являюсь собственником квартиры, земля под которой принадлежит другому собственнику (так же он собственник двух остальных квартир в этом трех квартирном доме). Может ли он снести весь дом, аргументируя тем, что земля его и дом в аварийном состоянии? Спасибо

Земля была передана собственникам квартир городом. На тот момент было два собственника, и один из них продал мне квартиру без земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение