Могут ли требовать ксерокопию паспорта родной бабушки для того что бы забрать ребенка из детского сада и на каком основании.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно семейного кодекса РФ, бабушки и дедушки являются лицами, имеющими право общаться с ребенком. Администрация детского сада видимо хочет в этом убедиться. В противном случае могут поставить вопрос о том, почему в воспитании ребенка участвуют посторонние люди и у вас будут неприятности с Органами Опеки.