Должен ли застройщик проконсультироваться с жильцами перед постройкой на придомовой территории многоквартирного дома?

• г. Казань

Обязан ли застройщик, который хочет при придомовой территории многоквартирного дома совершить постройку, спрашивать мнение жильцов или непосредственно собственника жилья под балконом которого будет существовать данная постройка?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Без указанного решения действия иных лиц будут незаконны.