Скажите пожалуйста, за не уплату арендной платы за офис в течение 4-х месяцев можно ли обвинить в мошенничестве арендатора?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, мало доказательств. Если были еще факты, что ранее также что-то арендовал и не платил.. Но у вас - если вы арендодатель - была возможность заключить договор по предоплате, то есть тут нужно исходить из условий договора а значит у вас - гражданско-правовой спор

ст. 310 ГК РФ.

Состава мошенничества в данном случае нет. Вы вправе подать иск в суд на арендатора - должника и требовать взыскание задолженности по арендной плате по договору аренды в судебной порядке.

Артур, Вы можете взыскать через суд арендную плату и неустойку.Статья 620. ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.