Как моему гражданскому мужу получить паспорт в СИЗО и как я могу ему помочь?

• г. Воронеж

Моего гражданского мужа посадили в СИЗО, пока до 2 декабря. Вероятнее всего его посадят в тюрьму года на 3-4. На момент задержания паспорт был утерян, справки не собирал, восстановить не пытался. Как ему получить паспорт в СИЗО. И как я, находясь на свободе, могу этому посодействовать? Какой срок изготовления.

Ответы на вопрос (2):

Пишет заявление на имя начальника СИЗО об утере паспорта и о желании получить новый, через администрацию им делают паспорта, но прописка будет стоять по адресу учреждения.

Добрый день. В СИЗО по заявлению могут оформить паспорт. От Вас только оплатить госпошлину, привезти документы, которые возможно потребуют. В настоящее время в учреждениях, где отбывают наказание в обязательном порядке делают паспорта, к моменту освобождения оформят. Поэтому руководство СИЗО часто отказывают, говорят "в колонии сделают", и если нет в паспорте необходимости, многие так и поступают. Но если срочно надо, нужно обратиться в начальнику СИЗО, а там по обстоятельствам, ведь в разных регионах и разных СИЗО своя практика, может без проблем объяснят что и как делать, а если уж откажут - обращайтесь.