Квартира в собственности у мамы с 2000 года. В 2015 она вышла замуж. Является ли ее нынешний муж наследником данной квартиры.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются супруг, дети и родители наследодателя.

Надежда, добрый день!

По смыслу ст.1142 ГК РФ нынешний муж Вашей мамы является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями (если живы), при этом срок владения имуществом до брака значения не имеет. Если хотите обезопасить себя и Вашу маму, то можете совершить договор дарения на детей.

Если же составлять завещания, то может возникнуть так называемая "обязательная доля" в соответствии со ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте Надежда!

Да, муж вашей мамы является наследником согласно нормам гражданского законодательства.